Otto Ruoppi
| Otto Ruoppi | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||
| Altezza | 180 cm | ||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||
| Ruolo | Centrocampista, ala | ||||||||||||||||||
| Squadra | KuPS | ||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 2 febbraio 2026 | |||||||||||||||||||
Otto Ruoppi (Kuopio, 31 gennaio 2006) è un calciatore finlandese, centrocampista o ala del KuPS, in prestito dal Magonza, e della nazionale Under-21 finlandese.
Carriera
[modifica | modifica wikitesto]Cresciuto nel settore giovanile del KuPS, il 3 gennaio 2022, a soli 15 anni, firma il primo contratto professionistico con i gialloneri, di durata triennale.[3] Dopo una stagione disputata con la KuPS Akatemia, all'inizio del 2023 gioca due partite in Liigacup con la prima squadra, prima di passare in prestito al MP nel mese di aprile.[4] Rientrato al KuPS, viene impiegato fin da subito con continuità e il 31 maggio 2024 rinnova fino al 2026[5]; al termine della stagione vince la coppa nazionale[6][7] e il campionato.[8][9] Nel 2025 si impone come titolare inamovibile, mettendosi in mostra con le sue prestazioni individuali[10][11] e vincendo nuovamente il campionato.[12]
Il 2 febbraio 2026 viene acquistato dal Magonza che lo lascia in prestito ai finlandesi fino al termine della stagione.[13]
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Presenze e reti nei club
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate all'11 dicembre 2025.
| Stagione | Squadra | Campionato | Coppe nazionali | Coppe continentali | Altre coppe | Totale | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Pres | Reti | |||
| 2021 | K | 11 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11 | 0 | ||
| 2022 | K | 15 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15 | 1 | ||
| gen.-feb. 2023 | VL | - | - | CF+LC | 0+2 | 0 | UECL | - | - | - | - | - | 2 | 0 | ||
| apr.-dic. 2023 | Y | 27+1[14] | 2 | CF | 2 | 0 | - | - | - | - | - | - | 30 | 2 | ||
| 2024 | VL | 25 | 3 | CF+LC | 5+6 | 1+3 | UCoL | 4[15] | 2[15] | - | - | - | 42 | 1 | ||
| 2025 | VL | 32 | 8 | CF+LC | 4+6 | 0 | UCL+UEL+UCoL | 4[15]+4[15]+5 | 1[15]+0+0 | - | - | - | 55 | 9 | ||
| Totale KuPS | 57 | 11 | 23 | 4 | 17 | 3 | - | - | 97 | 18 | ||||||
| Totale carriera | 110+1 | 14 | 25 | 4 | 17 | 3 | - | - | 153 | 21 | ||||||
Palmarès
[modifica | modifica wikitesto]Club
[modifica | modifica wikitesto]Competizioni nazionali
[modifica | modifica wikitesto]- KuPS: 2024
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ↑ 28 (2) se si comprendono le presenze nei play-off.
- ↑ dal 2 febbraio 2026 in prestito dal Magonza.
- ↑ (FI) KuPS ja Otto Ruoppi pelaajasopimukseen, su kups.fi, 3 gennaio 2022. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) EDUSTUS: KuPS:n Ruoppi ja Sahimaa lainalle MP:n keskikentälle, su mikkelinpalloilijat.fi, 13 aprile 2023. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) Otto Ruoppi jatkaa Kuopion Palloseurassa!, su kups.fi, 31 maggio 2024. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) Kuopion Palloseura on Suomen Cupin mestari vuosimallia 2024, su kups.fi, 22 settembre 2024. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) KuPS vei Suomen Cupin jatko-ottelun jälkeen – Petteri Pennanen nousi ratkaisijaksi, su veikkausliiga.com, 21 settembre 2024. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) Kuopion Palloseura on Suomen mestari 2024, su kups.fi, 20 ottobre 2024. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) KuPS on Suomen mestari – FC Lahti Veikkausliigan karsintaan, su veikkausliiga.com, 19 ottobre 2024. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) Haastattelu: Otto Ruoppi haluaa KuPSille uuden kotistadionin – "Tähän pitäisi oikeasti herätä", su suomifutis.com, 13 ottobre 2025. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) Pellavatukkainen rämäpää vie KuPSia kohti mestaruutta – Otto Ruoppi, 19, saa mairittelevan vertauksen asiantuntijalta, su yle.fi, 30 ottobre 2025. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ (FI) KuPS on mestari 2025! - dramaattinen loppu Tammelan ottelussa, su veikkausliiga.com, 3 novembre 2025. URL consultato l'11 dicembre 2025.
- ↑ Mainz 05 verpflichtet Otto Ruoppi, su mainz05.de.
- ↑ Play-off.
- 1 2 3 4 5 Nei turni preliminari.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Otto Ruoppi, su UEFA.com, UEFA.
- (DE, EN, IT) Otto Ruoppi, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Otto Ruoppi, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Otto Ruoppi, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.